新潟ラーメン.com

新潟ラーメン掲示板

1997270

新潟ラーメンについてのBBSです。
新潟のラーメンの情報について語り合いましょう!
ラーメンの感想、お勧め店、期間サービス、イベント情報等なんでもお待ちしています。
お店からのPRも歓迎です。
過去記事はこちら

※業者のスパムコメントは即削除し、FC2にスパム報告、アクセス禁止措置を取ります。

遠征 - 桃天
2017/04/12 (Wed) 22:15:04
いつも参考にさせて頂いております。
このGWは仕事の折り合いがつき、待望の麻婆ラーメン行脚に東京から遠征する予定です。
旨い一杯に出会えることを夢見て、今からワクワクが止まりません。
看板メニューももちろんですが、知る人ぞ知る、みたいな裏メニューとかにも巡り会えたらいいなと思っています。
新潟万歳!ラーメン万歳!
Re: 遠征 - らっしー
2017/04/14 (Fri) 09:07:54
中央区愛宕の風雅さんは行かれたことありますか?
中国料理のお店なんですが、麻婆麺もメニューにあります。
好みのものとは違うかもしれませんが、本格的な麻婆豆腐が味わえます。
頼めばより辛い四川風にもしてくれます。

四川飯店の陳建一さんのお弟子さんがされてるとか…
Re: Re: 遠征 - 桃天
2017/04/15 (Sat) 08:33:22
らっしー様、コメントありがとうございます!
実は本当に今回の遠征計画に風雅さん、最有力候補でした。
「ラーメン屋さん」ではなく「中国料理屋さん」の提供する麻婆ラーメンに関心が高まってます。
お互い充実のラーメンライフを!
Re: 遠征 - ぽんこつオヤヂ
2017/04/15 (Sat) 12:01:13
桃天さん、ようこそ新潟へ!!
風雅さんもいいけど、その先(女池愛宕郵便局)そばの
「寿楽」さんの黒ゴマ担々麺もおいしいですよ。
それとバンダイのメディアシップ内の「四川飯店」ですかね。

お気をつけていらしてください。そして新潟を目いっぱい楽しんでください!
Re: Re: 遠征 - 桃天
2017/04/15 (Sat) 21:41:43
ぽんこつオヤヂ様、コメントありがとうございます!
黒ゴマ担々麺、興味あります!ただ2件ハシゴはキツいので、麺半玉でそれぞれ注文してみます。
四川飯店って、東京・赤坂にあるあそこの分店みたいなものでしょうかね?調べてみます。
東京はかなり葉桜が進みました。新潟はこの週末辺りが満開ですか?
お風邪など召されませんようp(^^)q
Re: 遠征 - bbshin
2017/04/15 (Sat) 22:07:10
書き込みありがとうございます。
ぜひ新潟ラーメンをお楽しみ下さい。

四川飯店は詳しくは分かりませんが、新潟県村上市にあるお店の関係だったかと。
村上のお店の方には
「陳建一氏の直弟子」
的な事が書かれていたと思います。
Re: Re: 遠征 - 桃天
2017/04/15 (Sat) 22:22:23
管理人様直々に、コメントありがとうございます!
東京に居ればまあ一通りの献立は食べられますが、食通県・新潟での食べ歩きは、ちょっと独特のトランス状態に陥れます(笑)。
満開の桜を愛でながら楽しめたらと思います(^^)b
Re: 遠征 - ジャス
2017/04/16 (Sun) 01:30:09
自分が行ったことがあるわけではないですが、長岡市の喜京屋はどうですか?管理人様のレポが旨そうです
Re: Re: 遠征 - 桃天
2017/04/16 (Sun) 09:17:57
ジャス様、コメントありがとうございます!
以前も書いたように、ラーメン屋さんにはない焼く・煮る・蒸すなどの工程がある中国料理屋さんのお献立には、深みというか、プラスアルファが感じられそうで、楽しみです。
Re: 遠征 - 桃天
2017/04/22 (Sat) 10:54:25
ラーメンwalker新潟に「土竜(もぐら)」というお店が載っていました。
十日町は遠征計画には入れていなかったのですが、どなたか感想をお持ちの方、いらっしゃいますか?
Re: 遠征 - 桃天
2017/05/06 (Sat) 20:19:00
GW、女房子供を東京に置いて、麻婆ラーメン行脚を楽しんできました。
皆さんのアドバイスも参考にさせて頂き、中央区の東華楼・風雅、十日町の土竜、寺泊の一晃亭、新発田のまる七にお邪魔しました。
それぞれ個性があり、たいへん美味しく頂いてきましたが、個人的にはまる七さんの汁なし麻婆麺が一番好みでした。
暑くなったら海水浴を絡めて、家族で訪県したいと思います。
新潟万歳!ラーメン万歳!!
Re: 遠征 - ぽんこつオヤヂ
2017/05/08 (Mon) 10:17:56
桃天さま
たくさんのお店を回られて、新潟のラーメンを楽しまれたようですね。本当に良かったです。次回はご家族で海水浴にラーメンを楽しんでください。新潟に来ていただきありがとうございました。
Re: 遠征 - 桃天
2017/05/08 (Mon) 11:54:06
ぽんこつオヤヂ様、コメントありがとうございます。
今回は時間の都合でメディアシップには行けなかったのですが、夏の遠征の楽しみにとっておきたいと思います。
昨年8月、東京ではまずお目にかかれない"冷やし麻婆麺"なるものを、柏崎のくいしん坊さんで頂きました。
次回の行脚が今から楽しみです!
Re: 遠征 - 桃天
2017/08/08 (Tue) 12:01:24
このお盆休み、またまた食い倒れツアーに行く予定です。
雑誌を取り寄せたりネット情報をチェックしたりはしているものの、新店舗などの情報はやはりタイムラグがあったりもします。
美味しい話題がありましたらご教示願いますm(__)m
Re: 遠征 - 通りすがり
2017/08/12 (Sat) 23:12:13
今であればさんぽう亭で全とろトマト麻婆麺やってますね

麻婆麺ではないですが東区の柿屋にあるからしそばは美味しいですよ
麻婆麺から豆腐を抜いたような、ひき肉たっぷり系のピリ辛ラーメンです
Re: Re: 遠征 - 桃天
2017/08/14 (Mon) 00:27:39
通りすがり様、コメントありがとうございます!
三宝亭さんは東京にも出店していますが、トマトの酸味が効いた一杯を是非、聖地で食べてみたいです。。
訪県の際は柿屋さんの情報ともども、参考にさせて頂きます。
ラーコミュの新潟掲示板できてるぞ - ハルピンCB400 Site
2017/08/11 (Fri) 03:28:48
地方の掲示板で知ったんだが新潟見たら新潟も出来てるな。
Twitterは停止中みたいだ。
正規オープン前らしいが使うのは大丈夫みたいだな。





無題 - X
2017/07/17 (Mon) 11:06:54
吉相・物見山店が開きません…(笑)
美味しいらーめん - 飲食
2017/07/06 (Thu) 11:39:04
本線に戻しませんか?
ここの掲示板の美味しいらーめんの情報は私にとってとても参考になっています。

先日、亀田の新店の「かずを」さんに伺いました。
同行者が醤油味を頼んだので私は味噌を食べました。
テーブルのポップには味噌にも背脂を入れてくれるとのことで少なめで入れてもらいました。
野菜がたくさん入っていてマイルドだけど出汁と味噌の風味がしっかり活きていてすごく好みな味噌らーめんでした。
醤油もツバサン系でこちらも好みな味でした。
Re: 美味しいらーめん - らーめん侍
2017/07/07 (Fri) 23:39:29
久しぶりに「ちゃーしゅうや武蔵」に行き、定番の「からし味噌ラーメン」を頂きました。まあ、これはこの店の目玉ですので十分美味しかったです。でも最近、新潟で味噌ラーメンというとこの手のラーメンが増えましたね。一種の流行なのでしょうか。
本来、味噌ラーメン(札幌での話ですが)は、豚汁にラーメンを入れたのが始まりだとか。そうなると、上越妙高の「たちばな」か?
一度新潟で味噌ラーメンの原点となるものを探して、食べてみたいと思います。
もし、その様なラーメンを提供するお店をご存知の方は、教えて下さい。
Re: 美味しいらーめん - セブン
2017/07/08 (Sat) 00:06:44
ちょっと違うかもしれませんが最近あんじで味噌担々麺を食べました。
すごい濃厚で美味しかったです
Re: 美味しいらーめん - らーめん侍
2017/07/08 (Sat) 10:03:18
最近、新潟も担々麺も流行なのか、よく出てますよね。私は辛いのが苦手なのでいつも普通の担々麺です。個人的には茉莉蔵が好みです。
ただ、その担々麺に背脂がたっぷり入ったのはどうかと思います。せっかくの担々麺の味が消えてしまう様な気がしますけど。
皆様はどう思われますか?
Re: 美味しいらーめん - 飲食
2017/07/09 (Sun) 04:17:22
らーめんに限らず食の好みや人との相性など千差万別ですよね。それぞれの感性でいいと思いますしそれでこそ面白いですし楽しめるのだと思います。決してらーめん侍さんを否定しているのではありません。らーめん侍さんの感性もとても参考になります!

ちなみに私は担々麺や麻婆麺などの類は以前は苦手でしたが優雅の背脂担々麺を食べて美味しいと感じてから少しずつ興味が持てるようになりました。茉莉蔵は駅南にあったとき職場が近かったので担々麺目当てに行っていました。
Re: 美味しいらーめん - らーめん侍
2017/07/09 (Sun) 09:57:34
そうですよね。だからこの広い新潟で、各地域で特色の有る新潟ラーメンが成り立つのですね。納得です。

私は縁あって他県から移り住んできた者なので、その特異性には非常に興味を持っています。仕事柄、日本全国に出張しますが、これ程多種多様なラーメンが味わえるのは他にありません。ここだけです。
また、各々お店によってスープの味が異なりますが、そのスープにあった麺を選んで提供するといったこだわりがあるのもこの新潟だけだと思います。非常に素晴らしいと思います。
絶賛致します。

個人的には、やはりあっさり醤油か塩が好きなので、東区の麺や来味、美咲屋、愛心が。ちょっと濃いめで中央区のまっくうしゃ、東区ののりだー、麺や勝と言ったところでしょうか。あんじにも行ってみたのですが、残念ながらお休みでした。
琥珀中華をぜひ一度堪能したいと思っております。
しゃがら 東イオン近く - アイーン
2017/07/07 (Fri) 22:05:22
久し振りに食べたくなりいきました。
味は変わらずでしたが麺茹でる人の腕が最低なのか麺の塊がでてきた。
正直作り直しレベルでした。
店長さん、ちゃんと社員の管理、監視してないと手抜きしていますよ。
客が離れますよ。
営業時間が通しだから入っているだけ。

南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/09/22 (Thu) 19:14:08
泰紋に食べに行ったことある人、感想をお願いします。
Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/09/25 (Sun) 11:07:42
味噌ラーメン食べたけど美味しかった。
Re: 南区 麺屋泰紋 - 阿佐ヶ谷分子
2016/09/25 (Sun) 13:12:36
塩ラーメン食べました。
おいしかったけどヒキが弱い感じ。
Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ザーメン
2016/09/27 (Tue) 06:57:54
赤ラーメン美味しい
Re: 南区 麺屋泰紋 - しばっち Site
2016/09/28 (Wed) 18:23:31
明日のブログで朝の麻婆を掲載いたします。良かったらみてください!
ttp://rarararamenbreak.blog84.fc2blog.us/
Re: 南区 麺屋泰紋 - せいちゃん
2016/10/02 (Sun) 09:16:29
おはようさんです。朝ラーで中華らーめん中盛りを食べました。\390です。うまかったです。
Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/10/02 (Sun) 14:54:18
麻婆ラーメンも美味しいから食べてみてください。
Re: 南区 麺屋泰紋 - 麺
2016/10/03 (Mon) 15:18:41
ぼくは マーボー麺が好きです。
Re: Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/10/06 (Thu) 18:17:12
人のブログを見ていたら、泰紋の味噌ラーメンの麺を細麺から平打ち麺に替えて貰ってたのですけど頼めばしてくれるんですかね?
Re: 南区 麺屋泰紋 - 麺
2016/10/07 (Fri) 08:04:37
実際、頼めばわかりますよ


変えてもらえるか否か
Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/10/07 (Fri) 18:08:20
そーですよね。あそこの平打ち太麺美味しいから赤ラーメンで食べてみたい
Re: Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/10/11 (Tue) 13:52:43
言えなかった。
Re: 南区 麺屋泰紋 - 麺
2016/10/12 (Wed) 08:17:52
あらら。
Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/10/17 (Mon) 14:00:19
チャーシュー美味すぎ
Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/11/07 (Mon) 20:47:41
冬限定のメニュー楽しみ
Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/11/23 (Wed) 06:37:44
早く冬季限定メニュー食べたい
Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/11/29 (Tue) 17:49:32
店主が具合悪くてずっと店を休んでいるみたいだから早く良くなって美味しいラーメン食べさせて下さい。
Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/12/18 (Sun) 10:24:32
年末だから忙しくて行く余裕ないけど行きたいわ。
Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2016/12/22 (Thu) 07:13:07
最近休んでばかりで大丈夫かな?
Re: Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ジャス
2017/02/04 (Sat) 09:55:05
今日から再開したよ
Re: Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2017/02/04 (Sat) 10:38:11
行かなきゃだね
Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2017/03/13 (Mon) 13:36:44
いつ食べても美味い
Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ラーメン
2017/06/08 (Thu) 13:26:55
早く土曜になれ。
Re: Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ジャス
2017/06/14 (Wed) 11:12:02
昨日から再開したみたいですね
Re: 南区 麺屋泰紋 - 東港ラーメンマン
2017/07/04 (Tue) 06:12:03
早朝行ったけど
営業してなかった。
曜日によって開店時間が
違うみたいですね。
Re: Re: 南区 麺屋泰紋 - ジャス
2017/07/04 (Tue) 07:48:58
たしか平日は9時からで土日祝日が6時からになってたと思います
- 元祖通りすがり
2017/06/14 (Wed) 11:21:51
6月4日で閉店してたんですね。
予想より長く続きました。

一度も行ったことないですけど
Re: 萌 - 番長
2017/06/14 (Wed) 12:36:20
旅に出たんじゃないの?
おこじょの青森風煮干し中華そばは - 青森大好き
2017/06/11 (Sun) 23:42:45
撫牛子駅近くのあの店のリスペクトかな?
Re: おこじょの青森風煮干し中華そばは - 通りすがり
2017/06/12 (Mon) 01:50:18
恐らく
悪くいえばパクり
良くいえばリスペクトカヴァー力が高い
寛大なんだから削除するなよ?(笑) - 通りすがり
2017/06/05 (Mon) 20:55:22
寛大に頼むよ(笑)
ハッピーパス - たかっち
2017/06/02 (Fri) 18:25:08
皆さん^o^何処か行きましたか?私は味浜家と黄金に行ってきました、次は中華の来味に行きます^o^
Re: ハッピーパス - らーめん侍
2017/06/03 (Sat) 10:20:03
先日、麺や来味に行って、「デカわんたん鶏塩ラーメン」を頂きました。醤油だとチャーシューが豚ですが、塩だと鶏になります。このラーメン、とにかくワンタンが大きいので、それだけでお腹がいっぱいになります。味は、来味のすっきり系の味で美味しかったです。ごちそうさまでした。
今回のハッピーパスでは、麺五郎の「ごまラーメン」と麺や勝の「ゆず塩ラーメン」が気になります。
今回のハッピーパスに載って無い店では、「仁」と「市松」が気になりますので、近日中に行ってみたいと思っております。

グルメ  温泉  登山